Все тайное станет явным: в целях предупреждения коррупционных преступлений заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомсельмаш»

Все тайное станет явным: в целях предупреждения коррупционных преступлений заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомсельмаш»

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук и прокурор Гомельской области Виктор Морозов посетили ОАО «Гомсельмаш», где выступили перед трудовым коллективом на тему предупреждения коррупции на государственных предприятиях и организациях.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Хмарук подчеркнул: «Глава государства занимает принципиальную позицию в части борьбы с коррупцией во всех без исключения сферах общественных отношений. Взяточничество способно подорвать основу любого государства. За примерами далеко ходить не нужно. Противодействие коррупции должно вестись на всех уровнях решительно и бескомпромиссно».

Справочно. В 2023 году в стране отмечен рост коррупционных преступлений в агропромышленном комплексе, промышленности и торговле. В прошлом году общее количество коррупционных преступлений увеличилось на 20%.

«В Беларуси коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности. Система борьбы с этим негативным явлением сформирована. В зависимости от наступивших последствий за коррупционное деяние у нас в стране установлена уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность. Для противодействия коррупции в государстве приняты достаточно жесткие меры», – отметил заместитель Генерального прокурора.

Сергей Хмарук проинформировал о структуре коррупционной преступности, наиболее подверженных ей отраслях экономики и сферах общественных отношений. Привел примеры конкретных уголовных дел в отношении руководителей и работников промышленных предприятий. Напомнил о назначенных судами наказаниях за совершенные преступления. Говоря о процедурах закупок товаров (работ, услуг), он констатировал распространение фактов приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости и лоббировании интересов конкретных поставщиков при заключении и исполнении хозяйственных договоров.

«Установленный факт коррупции – это беда не только для должностного лица, совершившего преступление, но и для его близких», – обратил внимание аудитории заместитель Генерального прокурора.

Трудовому коллективу продемонстрировали видеозаписи следственных действий в отношении фигурантов коррупционного уголовного дела, в рамках которых обнаружены денежные средства – взятка в сумме около 2 тыс. евро, спрятанные в стеклянной банке. У другого обвиняемого обнаружено и изъято более 60 тыс. евро. 

Далее заместитель руководителя надзорного ведомства более подробно остановился на работе органов прокуратуры по борьбе с коррупцией.

Справочно. В 2023 году в целях устранения нарушений антикоррупционных норм прокуроры внесли 1785 актов надзора, привлекли к различным видам ответственности 2911 физических и юридических лиц.       

Отвечая на вопросы аудитории, заместитель Генерального прокурора назвал и другие часто выявляемые коррупционные нарушения: неправомерную выплату надбавок, премий и других вознаграждений различного уровня руководителям; использование в личных целях служебного имущества государственных предприятий; несоблюдение ограничений по принятию подарков и иные.  

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов, характеризуя борьбу с коррупцией в регионе, добавил: «За прошлый год на Гомельщине зафиксировано около 200 коррупционных преступлений. Перед законом все равны: у нас есть факты осуждения руководителей предприятий и заместителей председателей райисполкомов. Наивно думать, что кого-то, совершившего такое преступление, наказание обойдет стороной. Самый верный совет тем, кто вдруг усомнился в неотвратимости ответственности, – остановиться. Иначе потом будет поздно сожалеть о содеянном».

После встречи заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук ознакомился с производственным процессом на предприятии и побеседовал с коллективом.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события