Борьба с коррупцией на всех уровнях: Генеральный прокурор Андрей Швед встретился с трудовыми коллективами ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок»

Борьба с коррупцией на всех уровнях: Генеральный прокурор Андрей Швед встретился с трудовыми коллективами ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выступил перед руководством и работниками ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» на тему противодействия коррупции.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Швед изначально напомнил: «Президент Республики Беларусь занимает принципиальную позицию относительно безусловного противодействия коррупции во всех без исключения сферах общественных отношений. Взяточничество способно подорвать основу любого государства. Борьба с коррупцией на всех уровнях должна вестись решительно и бескомпромиссно».



Справочно. В 2023 году в республике количество коррупционных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличилось на 16% (с 1076 до 1253), а число совершивших их лиц – на 13% (с 819 до 924).

Рост количества коррупционных преступлений отмечен в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли, здравоохранения.

Распространены факты приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирования интересов конкретных поставщиков при заключении и исполнении хозяйственных договоров.

Рост количества коррупционных преступлений и правонарушений в 2023 году обусловлен совершенствованием работы правоохранительного блока в части выявления и пресечения коррупционных схем.

В своем выступлении Генеральный прокурор указал: «Взяткополучатели часто думают, что об их противоправной деятельности никто и никогда не узнает. Они уверены в другом участнике преступной схемы. Однако, как показывает практика, это далеко не так».

Андрей Швед также обратил внимание на тот факт, что «в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления, не применяется освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой полученного преступным путем дохода, а также не предусмотрено их условно-досрочное освобождение от наказания или замена его неотбытой части на более мягкое».

При этом Генеральный прокурор привел конкретные примеры уголовных дел в отношении руководителей и работников промышленных предприятий, в том числе в отношении руководства ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок». Изложил обстоятельства совершенных преступлений и озвучил назначенные судом наказания.

Руководитель надзорного ведомства также остановился на работе органов прокуратуры по борьбе с коррупцией.




«В Беларуси сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией, которая основана на национальной модели развития государства и соответствует международным антикоррупционным стандартам. В зависимости от последствий коррупционных правонарушений установлена уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность», – подчеркнул Генеральный прокурор.

Андрей Швед уточнил, что большинство коррупционных правонарушений сопряжено с несоблюдением законодательства, регламентирующего процедуры закупок. Проинформировал о том, что за последние два года за нарушения в названной сфере только к административной ответственности привлечено более 1,5 тысячи лиц.

Генеральный прокурор привел примеры и других часто выявляемых коррупционных нарушений. Среди них – использование должностными лицами в личных целях служебного имущества госпредприятий, несоблюдение ограничений по принятию подарков и иного имущества, некачественная и бессистемная профилактическая работа со стороны руководства предприятий.

«Руководители забывают, что именно они в пределах компетенции отвечают за принятие мер в подчиненной организации по противодействию коррупции. Привлечение подчиненных, которые совершили такое правонарушение, к дисциплинарной ответственности является не правом, а обязанностью руководителя», – напомнил Генеральный прокурор.

В заключении выступления Андрей Швед заверил: «Неприкасаемых в нашей стране нет, в независимости от занимаемых должностей и предыдущих заслуг виновные привлекаются к установленной законом ответственности. Прокуратура, а также правоохранительные органы, деятельность которых мы координируем, продолжат и впредь активно работать по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. Механизмов и средств у нас для этого достаточно».

В рамках рабочей поездки руководитель надзорного ведомства провел личный прием работников предприятий.



Генеральный прокурор внимательно выслушал каждого заявителя, предметно разъяснил нормы законодательства, дал поручения нижестоящим прокурорам о проверке ряда доводов.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события