В музее, расположенном на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», размещена экспозиция, посвященная прокурорам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В музее, расположенном на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», размещена экспозиция, посвященная прокурорам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

26 июня 2017 г.  органам прокуратуры Республики Беларусь исполняется 95 лет. Коллектив прокуратуры Брестской области постоянно омолаживается, но у  прокуроров есть достойные примеры для подражания, ставшие на сегодняшний день историей. 

В этом году  исполняется 76 лет с начала Великой Отечественной войны.   Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, но в  нашей памяти навсегда остается подвиг каждого человека, вставшего на защиту Родины  в годы той страшной войны, превратившей личные планы в одну общую цель – выстоять и победить. 

В эту борьбу внесли немалый вклад и прокуроры. С первых дней войны они с честью исполняли свой долг как на боевых, так и трудовых фронтах. Работниками прокуратуры Брестской области практически полностью восстановлены  списки прокуроров, погибших  в годы войны и принимавших участие в освобождении Родины, в том числе  и в партизанском движении. 

Благодаря совместно проделанной прокуратурой Брестской области и  сотрудниками мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» работе сведения о прокурорах, не покинувших свой пост в первые дни войны и расстрелянных фашистами, стали доступны  для ознакомления посетителям музея «Музей войны - территория мира», находящегося на территории мемориального комплекса. 

В настоящее время в экспозиции музея представлена история жизни  Казакова Ивана Ефремовича – первого прокурора г.Бреста  и Щербины Александра Николаевича – старшего следователя прокуратуры Брестской области, расстрелянных фашистами в июле 1941 г. 

Мемориальный комплекс посещает огромное количество людей из разных стран мира и с июня 2017 г. они могут узнать о мужестве   прокуроров, достойно встретивших вызовы своего времени. В будущем сотрудничество музея и прокуратуры Брестской области будет продолжено.


Другие новости


Основные события