Генпрокуратура: для поддержания стабильной общественно-политической ситуации в стране и противодействия киберугрозам будут приняты дополнительные меры

Генпрокуратура: для поддержания стабильной общественно-политической ситуации в стране и противодействия киберугрозам будут приняты дополнительные меры

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа в Генеральной прокуратуре состоялось заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией (далее – РКС). 

На повестке – вопросы раскрытия и расследования преступлений, связанных с протестной активностью; меры по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием компьютерных систем, социальных сетей и глобальной компьютерной сети Интернет (далее – киберпреступления). 

В заседании приняли участие члены РКС, приглашенные, прокурорские работники. 

Во вступительном слове Андрей Швед сказал: «Во исполнение поручения Главы государства Генеральной прокуратурой совместно с правоохранительными и иными государственными органами с прошлого года реализовывался комплекс мер по обеспечению законности и общественной безопасности. Основное внимание было уделено работе по установлению и привлечению к ответственности организаторов и активных участников незаконных протестных акций, возмещению причиненного ими материального вреда, защите прав и интересов несовершеннолетних». 

Участники РКС проанализировали проблемные вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении законности в рамках уголовного процесса, включая проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Обсудили результаты исполнения ранее направленных отдельным органам актов прокурорского реагирования, совершенствование системы координации, процессуального руководства и контроля за ходом расследования уголовных дел, связанных с протестной активностью. 

Особое внимание уделено работе правоохранителей по обмену информацией, предупреждению противоправных действий и устранению их последствий. 

В ходе совещания отмечено, что не всеми заинтересованными приняты достаточные меры к возмещению материального ущерба в рамках административного и уголовного процессов. 

Относительно второго вопроса участники РКС согласились, что в соответствии с Концепцией информационной безопасности в Беларуси проделана значительная работа по правовому урегулированию информационного пространства и использования информационно-коммуникационных технологий, борьбе с преступностью в информационной сфере. 

Вместе с тем в последнее время отмечен существенный рост числа киберпреступлений. 

Справочно. В 2020 году зарегистрировано 25 575 киберпреступлений, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 году (10 567). Их удельный вес в общем объеме зарегистрированных преступлений возрос с 12% до 26,8%. 

Наибольшие темпы прироста данных преступлений отмечены в Гродненской (с 933 до 2 748, +194,5%), Брестской (с 1 101 до 3 124, +183,7%), Витебской (с 1 133 до 3 023, или +166,8%) областях. 

По мнению участников РКС, увеличение общего числа таких уголовно наказуемых деяний обусловлено ростом хищений путем использования компьютерной техники (ст.212 УК) – с 8 075 до 23 587. 

В текущем году негативная тенденция продолжилась – количество заявлений и сообщений о преступлениях данной категории увеличилось во всех регионах республики. 

Справочно. За январь-февраль 2021 года зарегистрировано 4 289 (1258) киберпреступлений, или + 240,9%. Их удельный вес в общем объеме зарегистрированных преступлений возрос с 10,6% до 29,7%. 

Условиями для подобного развития событий названо проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественных отношений, значительное число пользователей сети Интернет, стремительно растущий уровень использования онлайн-сервисов, глобализация виртуальной криминальной сети, недостаточный уровень цифровой грамотности населения. 

На протяжении последних лет существенно увеличилось число иных преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет. 

Так, приобрели системный характер факты распространения материалов экстремистской направленности, разглашения персональных данных сотрудников правоохранительных органов, высказывания угроз в их адрес. 

Зафиксирован рост и количества мошенничеств, вымогательств, фактов сбыта наркотических средств, ряда иных преступлений с использованием сети Интернет. 

Большинство киберпреступлений совершено: 

  • удаленно с использованием интернет-ресурсов, технологических и финансовых площадок (криптовалютных кошельков) за пределами республики, а также с применением специальных сервисов, которые позволяли злоумышленникам скрывать свои данные и место доступа к сети Интернет; 

  • из-за пределов Беларуси с использованием доступа к сайтам банковских учреждений и учетным записям физических лиц-граждан Беларуси с иностранных либо анонимных IP-адресов; 

  • с использованием подставных лиц, на которых оформлены банковские платежные карточки, абонентские номера операторов мобильной связи, почтовые доставки. 

Условия, которые способствовали киберпреступлениям: 

  • наличие в сети Интернет специализированных ресурсов, включая вирусные и шпионские программы, для использования в преступных целях, а также интернет-форумов и сервисов, где обсуждаются способы и орудия преступлений, предоставляются услуги по обналичиванию денег, разработке вредоносного программного обеспечения; 

  • владельцы нарушали правила безопасного пользования банковскими карточками и интернет-сервисов (по неосмотрительности разглашали сведения о реквизитах карточек, частной жизни, использовали простые пароли к учетным записям в социальных сетях при низком уровне программно-технических средств защиты). 

С целью эффективного противодействия киберпреступлениям и повышения уровня взаимодействия между правоохранительными и иными органами, государственными и общественными организациями участники совещания выработали комплекс дополнительных мер по:

  •  устранению отдельных недостатков в деятельности органов дознания и следствия; 

  • совершенствованию профилактической работы с населением, направленной на повышение его финансовой грамотности; 

  • интенсификации взаимодействия со средствами массовой информации по освещению деятельности правоохранительного блока для упреждения преступлений; 

  • повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников; 

  • инициированию изменений в законодательство с целью недопущения противоправных действий и повышения степени защищенности граждан; 

  • более активному задействованию электронных форм коммуникации в международном сотрудничестве при раскрытии и расследовании киберпреступлений. 

Каждое заинтересованное министерство и ведомство получило предметные поручения о проведении организационно-управленческих, практических, профилактических и научно-образовательных мероприятий, в том числе по линии укрепления международного сотрудничества. 

Справочно. Тенденция последних двух лет свидетельствует об увеличении в 2,5 раза числа направленных в компетентные учреждения юстиции иностранных государств просьб следователей об оказании правовой помощи по уголовным делам, что, в первую очередь, связано с участившимися киберпреступлениями. 

В завершении совещания Андрей Швед, обращаясь к его участникам, акцентировал внимание на том, что «вопрос не в цифровых показателях, а в тех мерах, которые мы вырабатываем и будем применять. Они должны быть понятными и конкретными. Сейчас необходимо работать всем вместе на общий результат». 

IMG_7030_1_в текст.jpg

В рамках мероприятия заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско пообщался с представителями средств массовой информации и проинформировал их о повестке совещания.

 Фото: Генеральная прокуратура

 Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности


Другие новости


Основные события