Расклеил листовки с оскорблением сотрудника милиции. Прокуратура Брестского района поддержала гособвинение в суде

Расклеил листовки с оскорблением сотрудника милиции. Прокуратура Брестского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. – ему инкриминировано публичное оскорбление сотрудника органов внутренних дел в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, брестчанин К. в сентябре 2020 года был задержан за размещение информационных листовок нерекламного характера на стенах подъездов домов в областном центре.

Поскольку по правилам благоустройства и содержания населенных пунктов объявления, плакаты, листовки и иные информационные материалы нерекламного характера размещаются в специально предназначенных местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами, его действия квалифицировали как нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов, за что привлекли к административной ответственности.

После проведенных проверки и лингвистической экспертизы текста на размещенных материалах, на которых сотруднику ОВД давалась негативная оценка в оскорбительной и неприличной форме, при этом К. рассчитывал на широкое распространение такой информации, его действия квалифицировали по уголовно-правовой норме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Брестского района постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса  Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Фото: brestcity.com

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события