Прокуратура Жабинковского района: 3 года ограничения свободы и спецконфискация телефона за публичное оскорбление Главы государства

Прокуратура Жабинковского района: 3 года ограничения свободы и спецконфискация телефона за публичное оскорбление Главы государства

Прокуратура Жабинковского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего Я., которому инкриминировано публичное  оскорбление Президента Республики Беларусь.

Как установлено, обвиняемый, осознавая публичный характер своего высказывания, 17 декабря 2020 года в г.Жабинке со своего мобильного телефона разместил в публичном доступе на одном из Telegram-каналов оскорбительное сообщение в отношении Главы государства.

В судебном заседании Я. признал свою вину и раскаялся.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Жабинковского района постановил обвинительный приговор. Исходя из данных о личности обвиняемого, являющегося инвалидом III группы, суд на основании ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде в виде 3 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь мобильный телефон подвергнут специальной конфискации как средство совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: uamodna.com

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события