Почти век на семерых за незаконный оборот психотропов и наркотиков. Прокуратура Гомельской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении участников ОПГ

Почти век на семерых за незаконный оборот психотропов и наркотиков. Прокуратура Гомельской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении участников ОПГ

Прокуратура Гомельской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 7 участников организованных преступных групп, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и сбыт психотропных веществ и наркотических средств. Основные обвиняемые – 35-летний мужчина и 41-летняя женщина, которые уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Среди других обвиняемых – отец и сын, жители  Светлогорска.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, участники преступных сообществ длительное время и на системной основе осуществляли согласованную и законспирированную деятельность по нелегальному обороту особо опасных психотропов на территории Беларуси через Интернет-магазины, причем в расчетах использовали даже криптовалюту.

В состав каждой группы, помимо руководителей, входили операторы магазинов, оптовые и розничные курьеры, администраторы чатов. Роли между участниками четко распределялись, проводились их инструктаж и обучение.

Примечательно, что ранее судимый родитель вовлек своего несовершеннолетнего ребенка в изготовление «закладок», помещения их в тайники с фиксацией мест на мобильный телефон и направлением фотоотчетов оператору для реализации конечным потребителям.

Общий доход от противоправной деятельности групп составил более 11,5 млн рублей.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Гомеля постановил в отношении всех обвиняемых обвинительный приговор. На основании ч.3 и ч.4 ст.328, по отдельным эпизодам – по ч.6 ст.16 и ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 18 лет со штрафом.

Кроме того, по правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию в отношении принадлежавших обвиняемым мобильных устройств и транспортных средств, на которых перевозились психотропы и наркотики.

Средства, полученные преступным путем, взысканы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: news.allelets.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события