Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Лашин А.М. принял участие в совместном заседании коллегий министерств образования, здравоохранения, спорта и туризма

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Лашин А.М. принял участие в совместном заседании коллегий министерств образования, здравоохранения, спорта и туризма

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Лашин А.М. принял участие в совместном заседании коллегий министерств образования, здравоохранения, спорта и туризма по вопросу развития здоровьесберегающей среды и физической культуры в учреждениях образования. 

В нем приняли участие члены коллегий Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства спорта и туризма, представители названных ведомств, а также Национального олимпийского комитета, Президентского спортивного клуба, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Белорусской федерации легкой атлетики, Белорусской ассоциации студенческого спорта, начальники структурных подразделений Минского облисполкома, Минского горисполкома, главные санитарные врачи областей и г.Минска, специалисты ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», РУП «Научно-практический центр гигиены», ректоры учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку учителей, и др. 

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Лашин А.М. отметил, что в Республике Беларусь принимаются значительные меры по реализации государственной социальной политики в сфере физической культуры и спорта, укрепляется материально-техническая и кадровая база. В стране функционирует более 23 тыс. физкультурно-оздоровительных сооружений. 

Особое значение придается совершенствованию физического воспитания детей и молодежи, обеспечению здоровья учащихся и студентов в ходе образовательного процесса. Этим вопросам Главой государства уделяется особое внимание. 

В то же время в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и молодежью имеются определенные недостатки. Прежде всего необходимо определить концепцию развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь, доработать законодательство в данной сфере, наладить надлежащий уровень взаимодействия и координации учреждений здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и др.  

Отдельного внимания заслуживает вопрос организации безопасности занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», надлежащего организационно-методического обеспечения физического воспитания учащихся, имеющих проблемы со здоровьем. 

Остро стоит проблема надлежащего материально-технического обеспечения учреждений образования и организаций физической культуры и спорта. 

Практически не развит дворовой спорт, не сформированы подходы к расширению его инфраструктуры. Ремонт объектов и сооружений, расположенных на дворовых территориях, производится по остаточному принципу. Необходимо решить вопрос обеспечения сохранности этого имущества. 

Участники заседания ознакомились с комплексным подходом к формированию здоровьесберегающей среды для детей, актуальными направлениями развития системы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, опытом работы учреждения образования по созданию и функционированию специализированных спортивных классов, организацией питания как неотъемлемой составляющей здоровья обучающихся. 

Присутствующие также обсудили пути решения проблем, возникающих в учреждениях образования при создании здоровьесберегающей среды, новые подходы в организации работы по укреплению здоровья детей в условиях стационарного лагеря. 

Обменялись мнениями о путях развития физической культуры и спорта в учреждениях образования, совершенствовании работы по реализации положений Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.