Положение о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 27 марта 2008 г. № 181
«О прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь»
(в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2023 г. № 271 

(Извлечение) 


4. На должность прокурорского работника может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающий иным требованиям, предусмотренным законодательством о государственной гражданской службе.

На должность прокурорского работника в исключительных случаях может быть назначен гражданин, имеющий иное высшее образование.

5. В отношении лиц, принимаемых на службу в органы прокуратуры, в целях выяснения обстоятельств, препятствующих поступлению на данную службу, проводятся проверка сведений о кандидатах на должности в прокуратуре и социально-психологическое изучение их личности в порядке, определенном Генеральным прокурором Республики Беларусь (далее – Генеральный прокурор), за исключением лиц, назначаемых на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, проверка в отношении которых проводится в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Порядок отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры, в том числе проведения в отношении их проверки сведений о кандидатах на должности в прокуратуре и использования технических средств (полиграф), устанавливается Генеральным прокурором.

6. Лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры и (или) находиться на указанной службе, если оно:

6.1. не имеет гражданства Республики Беларусь или имеет гражданство (подданство) другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

6.2. признано в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

6.3. лишено судом права занимать государственную должность в течение определенного времени;

6.4. имеет не погашенную или не снятую в установленном порядке судимость;

6.5. ранее совершило умышленное преступление;

6.6. имеет заболевание, входящее в определенный Советом Министров Республики Беларусь перечень заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей на государственной гражданской службе и работе с государственными секретами, подтвержденное заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения;

6.7. является супругом (супругой) прокурорского работника, состоит в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры супруга (супруги) с прокурорским работником, если их служба в органах прокуратуры будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6.8. отказывается от прохождения в установленном порядке проверки сведений о кандидатах на должности в прокуратуре, ему отказано в предоставлении допуска к государственным секретам, равно если оно отказывается от предоставления такого допуска, при условии, что такой допуск необходим для исполнения служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо;

6.9. имеет документы иностранных государств, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользуется такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь;

6.10. в иных случаях, установленных законодательными актами.

7. Лица, впервые поступающие на службу в органы прокуратуры (кроме лиц, указанных в части первой пункта 14 настоящего Положения), сдают квалификационный экзамен, целью которого является установление соответствия уровня их профессиональных знаний, умений и навыков современным требованиям службы в органах прокуратуры.

Квалификационный экзамен проводится комиссией Генеральной прокуратуры по кадровым вопросам (далее – комиссия). Персональный состав комиссии, порядок и форма проведения квалификационного экзамена (экзаменационные билеты, собеседование, тестирование) определяются Генеральным прокурором.

Вопросы квалификационного экзамена, единые для всех экзаменуемых, разрабатываются в Генеральной прокуратуре совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь, учреждением образования «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета» и утверждаются Генеральным прокурором.

Вопросы квалификационного экзамена составляются с учетом требований знания основ конституционного, гражданского, гражданского процессуального, хозяйственного, хозяйственно-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, законодательства, определяющего порядок административного процесса, основ государственной гражданской службы, в том числе службы в органах прокуратуры, основ государственной кадровой политики, идеологии белорусского государства, информационно-коммуникационных технологий и правил делопроизводства.

Примерный перечень вопросов квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на службу в органы прокуратуры Республики Беларусь (утвержден приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 24.04.2024).

8. По результатам квалификационного экзамена комиссия выносит решение о сдаче либо несдаче экзаменуемым данного экзамена. Срок действия решения комиссии - шесть месяцев.

При несогласии экзаменуемого с решением комиссии он вправе обжаловать его Генеральному прокурору, решением которого рекомендуется (не рекомендуется) повторная сдача квалификационного экзамена.

Лицо, не сдавшее квалификационный экзамен, в том числе повторно, вправе обращаться по вопросу поступления на службу в органы прокуратуры не ранее чем через шесть месяцев.

9. Сдача квалификационного экзамена не является безусловным основанием для назначения лица на должность прокурорского работника.

При занятии должности прокурорского работника на конкурсной основе квалификационный экзамен предшествует проведению конкурса.

10. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, после назначения на должность прокурорского работника проходит стажировку в органах прокуратуры (далее – стажировка) в течение шести месяцев, если иное не предусмотрено пунктом 14 настоящего Положения.

Срок стажировки, указанный в части первой настоящего пункта, по решению прокуроров области, города Минска может быть сокращен. При этом срок стажировки не может составлять менее двух месяцев.

При прохождении стажировки дается оценка профессиональным, деловым и моральным качествам данного лица, а также осуществляется подтверждение им своих профессиональных знаний, умений и навыков.

Стажировка включает в себя практическую подготовку в одной из прокуратур районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним транспортных прокуратур, а также обучение в учреждении образования «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета» по учебной программе, согласованной Генеральной прокуратурой.

12. С прокурорскими работниками, проходящими стажировку, заключается срочный трудовой договор на время стажировки. Время стажировки включается в стаж службы в качестве прокурорского работника.

В срок стажировки не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда прокурорский работник отсутствовал на службе.

13. При поступлении на службу лиц, принимаемых по решению Генерального прокурора без прохождения стажировки, по соглашению сторон может устанавливаться предварительное испытание на срок до трех месяцев.

Порядок прохождения предварительного испытания определяется в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

14. По решению Генерального прокурора на службу в органы прокуратуры без прохождения стажировки могут быть приняты имеющие необходимую квалификацию для замещения соответствующих должностей прокурорских работников лица, уволенные с военной службы, службы в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля в должностях офицерского (среднего, старшего и высшего начальствующего) состава, лица, занимавшие государственные гражданские должности в государственных органах (государственных организациях), а также осуществлявшие адвокатскую деятельность, с учетом требований, установленных пунктом 16 настоящего Положения.

Лица, ранее проходившие службу в органах прокуратуры, вновь принимаются на службу в органы прокуратуры без прохождения стажировки.

15. С лицом, назначенным на должность прокурорского работника (кроме прикомандированного или проходящего стажировку), заключается контракт на срок от одного года до пяти лет.

17. Служба в органах прокуратуры включается в стаж государственной гражданской службы.

18. Для прокурорских работников устанавливается ношение форменной одежды и знаков различия прокурорских работников, которые учреждаются Президентом Республики Беларусь.

20. Лицо, впервые назначаемое на должность прокурорского работника, приносит Присягу прокурорского работника, содержание которой определено Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».