Положение

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Генерального прокурора
Республики Беларусь
05.02.2021 №12

ПОЛОЖЕНИЕ
о рецензировании научных статей, поступивших для опубликования
в правовом научно-практическом журнале «Законность и правопорядок»
Генеральной прокуратуры Республики Беларусь


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия рецензирования научных статей для поддержания высокого научно-теоретического уровня издания, а также в целях отбора наиболее ценных и актуальных (перспективных) научных работ.

2. Поступившие от авторов материалы проверяются в управлении на предмет комплектности и соответствия их оформления требованиям, определяемым Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь для публикаций по теме диссертации в форме научных статей. Статья принимается к рассмотрению при условии ее соответствия требованиям к авторским оригиналам статей, изложенным в памятке авторам, которая публикуется в журнале и размещается на официальном интернет-сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

3. Представленные для опубликования материалы не должны относиться к информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отказа в опубликовании.

4. Авторы несут полную ответственность за достоверность приведенных фактов, опубликование сведений, распространение которых может быть ограничено в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, точность информации о цитируемых источниках.

5. Статья не будет принята к рассмотрению в случаях, если она была опубликована или направлена в другие периодические издания, автор не представил в полном объеме свои анкетные данные в соответствии с вышеназванной памяткой авторам.

В управление представляются на бумажном носителе или в электронном виде (адрес электронной почты: zip@prokuratura.gov.by) один экземпляр статьи, подписанный автором (соавторами); сведения об авторе (авторах), аннотация и ключевые слова к статье на русском (или белорусском) и английском языках; информация о тематическом рубрикаторе (УДК).

Авторы представляют о себе следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии); основное место работы; должность; ученая степень; ученое звание; контактный телефон и адрес электронной почты; адрес регистрации по месту жительства с почтовым индексом; паспортные данные (серия, номер, личный номер, кем и когда выдан).

6. Статья учитывается в управлении в журнале регистрации научных статей с указанием даты поступления, названия, фамилии, имени и отчества автора (авторов).

В случае некомплектности представленных документов и (или) несоответствия статьи указанным в пунктах 2, 3 и 5 настоящего Положения требованиям главный редактор журнала организует извещение автора (авторов) об этом в течение пятнадцати дней с момента поступления статьи в управление. В журнале регистрации делается отметка о дате извещения автора (авторов).

7. Редакционная коллегия не гарантирует опубликование в журнале всех полученных статей. Редакция журнала (коллектив работников управления, в должностные обязанности которых входит редакционная подготовка журнала к печати) оставляет за собой право перед публикацией статьи вносить редакторскую правку без извещения об этом автора (авторов).

8. Поступившие для опубликования научные статьи в обязательном порядке рецензируются специалистами соответствующего научного профиля с ученой степенью кандидата или доктора наук. 

Рецензированию подлежат все представленные для опубликования научные статьи, соответствующие тематике журнала и установленным требованиям. В качестве рецензентов редакция журнала может привлекать членов редакционного совета, редакционной коллегии, а также внешних экспертов, имеющих опыт практической работы по соответствующему направлению.

Возможно направление научной статьи на рецензирование без указания сведений об авторе (авторах).

9. Научные статьи на рецензирование рецензентам направляет главный редактор журнала или по его поручению работник редакции журнала.

10. Сроки рецензирования статьи устанавливаются главным редактором журнала по согласованию с рецензентом с целью создания условий для оперативного опубликования научных статей с учетом концепции журнала.

11. В рецензии, как правило, должны быть кратко оценены название и его соответствие содержанию статьи; актуальность темы; общий научный уровень работы; научная новизна, теоретическая, методологическая и практическая ценность статьи; представленные в ней научные результаты и обоснованность выводов; доступность статьи читателям, на которых она рассчитана, с точки зрения общих языковых норм и стилевых особенностей, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и формул; целесообразность опубликования статьи с учетом ранее опубликованной по данному вопросу литературы; наличие в статье дискуссионных и (или) неверных положений, а также мнения рецензента о возможности или невозможности ее опубликования в авторском варианте либо при условии углубленного научного и (или) литературного редактирования.

12. Рецензии заверяются в порядке, установленном в организации, где работает рецензент.

13. Содержание рецензии доводится до сведения автора (авторов) главным редактором журнала или по его поручению работником редакции журнала в недельный срок после получения рецензии.

14. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, главный редактор журнала или по его поручению работник редакции журнала направляет автору (авторам) текст рецензии с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументированно их опровергнуть.

Научная статья, переданная автору (авторам) для исправления и устранения недостатков, должна быть направлена в редакцию журнала в исправленном виде в течение пятнадцати дней с момента ее получения.

К переработанной рукописи статьи автору (авторам) следует приложить пояснительное письмо, содержащее ответы (пояснения) на все замечания и указание на коррективы, которые были внесены. Редакция журнала оставляет за собой право отказать в публикации автору (авторам), оставившему замечания рецензента без внимания.

15. Статья, направленная автором (авторами) в редакцию журнала с нарушением срока на устранение замечаний, рассматривается в общем порядке. При непоступлении доработанной статьи считается, что автор (авторы) снял публикацию с рассмотрения.

16. Наличие значительного количества критических замечаний рецензента при общей положительной рекомендации позволяет отнести статью к разряду полемичных и публиковать ее в порядке научной дискуссии.

17. Статья считается принятой к опубликованию при наличии не только положительных рецензий, но и отрицательных в случае, если ее поддержало большинство членов редакционной коллегии.

18. Порядок и очередность опубликования статьи определяются редакционной коллегией в зависимости от объема публикуемых материалов и перечня (наличия свободного места) разделов в каждом конкретном номере.

19. Авторские материалы хранятся три года, оригиналы рецензий – постоянно.