В прокуратуре Гродненской области подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Гродненщины за первое полугодие 2021 года.

В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин.

Открывая заседание, Виктор Корзун подчеркнул, что реализованный органами прокуратуры во взаимодействии с иными государственными ведомствами комплекс организационно-практических мероприятий способствовал укреплению в регионе законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан. Обеспечена стабильная общественно-политическая обстановка. Системно налажена работа по своевременному выявлению и пресечению деструктивных проявлений, привлечению к ответственности виновных лиц.

Выступающие проанализировали динамику преступности в области, обозначили проблемы и ключевые направления деятельности.

Справочно. На 23% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан. Число уголовно наказуемых деяний, совершенных группой лиц, уменьшилось на 13,6%, ранее судимыми лицами – на 5%, несовершеннолетними –  на 28,4%, в состоянии алкогольного опьянения – на 17,6%. При этом отмечены участившиеся преступления в сфере высоких технологий.

На контроле – вопросы исполнения законодательства о недопущении падежа крупного рогатого скота.

«Прокурорам необходимо принципиально реагировать на рассмотрение их актов надзора. Недостаточно выявить нарушение, необходимо заставить его устранить», – сказал Виктор Корзун.

Не утратила актуальности проблема обеспечения безопасной жизнедеятельности людей.

За истекший период 2021 года с 34 до 44 увеличилось число граждан, погибших на пожарах, с 24 до 27 – количество утонувших.

Обеспокоенность у прокуроров вызвало увеличение со 168 до 181 числа преступных посягательств категории «насилие в семье».

30.07-4.jpg

Коллегия прокуратуры Гродненской области ориентировала прокуроров на повышение эффективности работы в части предотвращения правонарушений и преступлений всеми субъектами профилактики, упреждение фактов гибели людей от внешних причин, защиту экономических интересов государства и социальных прав граждан.

Особый контроль – надзору за исполнением законодательства в агропромышленном комплексе, в частности в вопросах недопущения падежа сельхозживотных и качественного проведения уборочной кампании, сохранности нового урожая.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин акцентировал внимание коллег на общее укрепление законности и правопорядка, предупреждение деструктивных действий в регионе, безопасность жизнедеятельности граждан, соблюдение их социальных прав.

По итогам заседания коллегия выработала ряд мер для совершенствования надзора в различных отраслях прокурорской деятельности.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события