«Работать на упреждение опасности, которая идет из интернет-пространства». Прокурор Гомельской области Виктор Морозов принял участие в коллегии главного управления образования

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов посредством видеоконференцсвязи принял участие в заседании коллегии главного управления образования Гомельского облисполкома, на котором подвели итоги деятельности системы образования региона в 2020 году, определили задачи на новый период.

Среди иных участников заседания – работники главного управления образования, заместители председателей районных и городских исполкомов, администраций районов г.Гомеля, начальники отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, руководители учреждений образования и главные бухгалтеры.

В своем выступлении Виктор Морозов как участник VI Всебелорусского народного собрания обратил внимание на потенциальную опасность Telegram-каналов и их отрицательное влияние на молодое поколение. Привел примеры осуждения несовершеннолетних за участие в протестных мероприятиях, в связи с чем указал на недостатки в разъяснительной и профилактической работе коллективов учебных заведений, где обучались подростки. Отдельно в докладе прокурор остановился на ответственности родителей, в том числе моральной, за воспитание детей.

Анализ преступности в регионе показал, что в 2020 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено 312 преступлений против 335 в 2019 году, или -6,9%. При этом существенно возросло количество хищений путем использования компьютерной техники – с 41 до 87.

«Перед учителями должна стоять задача работать на упреждение опасности, которая идет из интернет-пространства и которая подстрекает наших детей к противоправному поведению, а некоторых – даже к суициду», – сказал Виктор Морозов.

В решении коллегии, принятом по итогам заседания, определены новые задачи с учетом требований времени и дополнительные мероприятия для их выполнения.

Фото: прокуратура Гомельской области, из архива

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события