Прокуратура Гродненской области: подведены итоги работы за 2020 год, определены приоритеты на предстоящий период

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялась коллегия по итогам работы за 2020 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, начальник управления КГБ по Гродненской области Александр Неверовский, начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Эдуард Малиновский, начальники структурных подразделений областной прокуратуры, а также прокуроры районов, г.Гродно, Гродненский транспортный прокурор – в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, Виктор Корзун подчеркнул, что в напряженных условиях минувшего года скоординированная работа прокуратуры и иных госорганов позволила выполнить поставленные задачи.

«Совместно с заинтересованными ведомствами приняты меры по противодействию распространению COVID-19, минимизации последствий данного заболевания, в первую очередь, – среди наиболее уязвимых слоев населения. Органы прокуратуры региона провели ряд эффективных надзорных мероприятий в агропромышленном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве. Обеспечили устранение нарушений законодательства об обращениях граждан и сфере их безопасной жизнедеятельности», – сказал прокурор области.

Так, в 2020 году удалось остановить отмеченную по итогам 2019 года тенденцию роста числа тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан. До наименьшего за последние 10 лет снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по линии уголовного розыска. Меньше преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми и группой лиц.

На фоне положительных аспектов Виктор Корзун выделил ряд вопросов, которые негативно повлияли на состояние преступности в регионе.

Более чем на четверть увеличилось число зарегистрированных преступлений. Существенное влияние на такие показатели оказали преступления в сфере высоких технологий, которых стало практически в 3 раза больше. Их удельный вес в общей структуре преступлений (27,1%) впервые превысил долю краж.

В 4 раза увеличилось число хищений, сопряженных с несанкционированным доступом к компьютерной информации, – с 615 до 2466.

Повышенного внимания требует обострившаяся проблема травмирования и гибели людей на дорогах, а также в результате пожаров.

Не сняты с повестки дня вопросы борьбы с коррупцией и незаконного оборота наркотиков и психотропов.

«В текущем году прокуроры должны быть максимально мобилизованы. Важно работать эффективно, на результат. В числе приоритетных направлений на предстоящий период – обеспечение безопасной жизнедеятельности граждан, соблюдение их социальных и иных прав, законность при привлечении к административной ответственности, – подчеркнул Виктор Корзун. – Требую усилить надзор за деятельностью органов внутренних дел, иных госорганов и коммунальных служб по установлению лиц, виновных в повреждении имущества в ходе протестных акций. В рамках предоставленных полномочий – принципиально реагировать на факты деструктивного воздействия на работу предприятий и организаций области, активизировать надзорные и профилактические мероприятия, чтобы не допустить вовлечения в протестную деятельность учащихся и студентов. Не должны остаться в стороне и вопросы выплаты заработной платы в организациях».

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин акцентировал внимание прокуроров на усилении надзора в сфере экономики и предупреждения правонарушений. «Прокурорские работники всегда находились на острие разрешения проблем. Сложившаяся общественно-политическая ситуация в стране требует более тщательного и оперативного реагирования на любые нарушения норм права. Важно улучшить координацию деятельности всех субъектов профилактики, своевременно и принципиально реагировать на упущения и недостатки в их работе. На особом контроле – реализация государственных программ. От всех должностных лиц госорганов, организаций и граждан необходимо требовать одно: неукоснительно исполнять закон», – резюмировал Максим Воронин.

Фото: Артема Турлая, Марии Зубрицкой

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события