Организация и проведение массовых мероприятий: прокурор Могилева Дмитрий Ленчевский предупредил заявителя о недопустимости нарушения закона

«Порядок организации и проведения публичных мероприятий определен законом. Поддавшись на призывы принять участие в несанкционированном массовом мероприятии, граждане рискуют его нарушить», – начал профилактическую беседу прокурор г.Могилева Дмитрий Ленчевский с Романом Давыдовым, который обратился в Могилевский горисполком с заявлением о проведении митинга в городе.

Местные власти отказали Роману Давыдову в удовлетворении его заявления, сообщили о запрете проводить такое мероприятие и необходимости прекратить подготовку к нему.

В ходе беседы Дмитрий Ленчевский предметно разъяснил заявителю нормы закона, призвал неукоснительно их соблюдать, напомнил о неотвратимости ответственности в случае совершения противоправных действий.

В частности, молодому человеку сообщено о положениях ч.2 ст.24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в которой за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия предусмотрены взыскания в виде штрафа в размере от 20 до 150 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Одновременно прокурор проинформировал заявителя о положениях ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. В санкции этой нормы предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Роману Давыдову вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона.

Фото: прокуратура г.Могилева

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события