Криминогенная обстановка, предупреждение правонарушений и преступлений: с участием прокурора Гомеля состоялось заседание Гомельского горисполкома

С участием прокурора г.Гомеля Юрия Булынко в Гомельском горисполкоме состоялось заседание, в ходе которого обсудили состояние законности и правопорядка в городе.

Справочно. В Гомеле в 2020 году общее число зарегистрированных преступлений в сравнении с 2019 годом увеличилось с 5295 до 5722, или на 8%. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 15%.

Согласно анализу наиболее негативное влияние на криминогенную обстановку в областном центре оказал рост мошенничеств, краж, а также преступлений, совершенных с использованием компьютерной техники, в том числе подключенной к сети Интернет.

Юрий Булынко выступил с информацией об основных тенденциях преступности в городе. Вел речь об усилении профилактической работы с наиболее уязвимой категорией населения – престарелыми и несовершеннолетними. А одним из условий, способствовавших киберпреступлениям в отношении таких граждан, назвал их неосведемленность о мерах по обеспечению сохранности личной информации и имущества.

Неблагоприятное воздействие на состояние правопорядка в городе оказали и жилища-«притоны». Данные объекты использовались для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, не работающих, ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками. Владельцы таких помещений, как правило, длительное время не оплачивали жилищно-коммунальные услуги, содержали квартиры в антисанитарных условиях, нарушали правила пользования жилыми помещениями. «Примечательно, что организации, к компетенции которых отнесена эксплуатация жилищного фонда, не приняли должных мер к указанным лицам», – констатировал прокурор.

По предложению Юрия Булынко Гомельский горисполком в своем решении прописал конкретные предложения для стабилизации криминогенной обстановки в городе, включая проведение широкой разъяснительной работы с населением и принятие мер к выселению из жилых помещений тех граждан, которые ненадлежащим образом использовали жилое помещение и исполняли свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Фото: religion.in.ua

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события