Безопасность жизнедеятельности населения. Под председательством прокурора Гомельской области состоялось заседание координационного совещания

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова с участием Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского с использованием видеоконференцсвязи с регионами состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. 

На заседании проанализировали эффективность мер, принятых для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в регионе. Обсудили вопросы исполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также роль, качество и приоритеты направлений работы ответственных за это структур.

Справочно. В 2020 году в Гомельской области на воде погибло 60 человек, на производстве – 15, от преступлений – 64, суицидов – 249, отравлений – 259. Всего от внешних причин погибло 833 человека.

«В мирное время мы теряем столько людей… И везде присутствует человеческий фактор. Поэтому стоит вопрос об ответственности должностных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности наших граждан», – сказал Виктор Морозов.

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский во время доклада обратил внимание на неизменность условий, которые привели к гибели людей на пожарах: пренебрежение собственной безопасностью, пьянство и алкоголизм, а также незанятость в экономике. Так, в 2020 году из 107 погибших от огня 75 человек были нетрезвыми.

Прокурор области Виктор Морозов при этом дополнил, что «случаи, когда работа смотровых комиссий существует только на бумаге, распространены повсеместно. Сотрудникам МЧС участвующим в работе смотровых комиссий необходимо руководствоваться правилом «пришел, увидел и дождался устранения нарушений».

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что в прошлом году из-за пандемии короновируса смотровые комиссии работали менее активно, чем в 2019 году, в связи с чем ухудшилась статистика. По его убеждению, важно продолжать посещать жилища, чтобы не допускать возникновения возгораний.

По результатам совещания компетентным службам и структурам региона даны конкретные поручения в части профилактической работы для стабилизации обстановки.

Фото: газета «Гомельская правда»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события