Прокуратура Брестской области: предложены дополнительные меры по снижению просроченной задолженности за ЖКУ

Прокуратура Брестской области проанализировала состояние работы организаций системы ЖКХ с населением в части обеспечения оплаты жилищно-коммунальных услуг и снижения просроченной задолженности за их оказание.

Установлено, что общий размер такой задолженности в регионе за 2020 год увеличился на 15 %. Это во многом стало следствием упущений в работе с населением со стороны организаций ЖКХ. Результаты анализа были обобщены и изложены в представлении, которое рассмотрели на совещании в Брестском областном унитарном предприятии «Управление ЖКХ» с участием заместителя прокурора Брестской области Александра Точко.

«Необходимо расширить влияние организаций ЖКХ на динамику изменения размера задолженности в конкретных районах. Для этого важно системно устранить причины и условия, которые привели к выявленным прокурорами нарушениям, а также выработать конкретный алгоритм действий при образовании просроченной задолженности», – сказал Александр Точко.

В частности, отдельные организации ЖКХ несмотря на многие предупреждения накануне отключали неплательщиков от услуг ЖКУ лишь в некоторых случаях, что существенно снижало степень воздействия на них. При этом это делали не всегда в короткие сроки, что способствовало росту задолженности.

Например, КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ» реализовало названную меру в отношении М., который не платил более 50 месяцев и сумма долга которого превысила 3,2 тыс. рублей, только в ходе прокурорской проверки. Аналогичные факты вскрыты в отношении абонентов КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ» и КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ».

Ряд недостатков установлен при взыскании задолженности в судебном порядке и подготовке необходимых для этого документов – суд Кобринского района ввиду процессуальных нарушений оставил без рассмотрения в 2019 – 2020 годах 4 таких исковых заявления КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ».

Организации ЖКХ в иных случаях не принимали своевременных мер к выселению граждан из занимаемых жилых помещений, хотя для этого имелись все основания.

Названные нарушения способствовали формированию у должников представления о возможности безнаказанно не платить за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Это негативно повлияло на финансовое состояние самих организаций, создало предпосылки для возможного снижения качества услуг для добросовестных плательщиков.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры выработан план конкретных дополнительных мероприятий по сокращению просроченной задолженности в сфере ЖКУ, обновлен алгоритм мер по ее взысканию. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: dela.biz

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события