Прокуроры Брестчины установили 18 ранее неизвестных мест расстрела мирного населения

В рамках расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период прокуроры Брестчины выявили ранее не известные факты и места уничтожения мирного населения. В настоящее время в регионе обнаружено 18 таких мест.

Справочно. Согласно докладу Брестской областной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Брестской области в период оккупации с 22 июня 1941 года по 28 июля 1944 года убито и замучено 159 526 мирных советских граждан и 38 858 военнопленных, более 50 тысяч человек угнано в немецкое рабство.

Места предполагаемых захоронений прокуроры осмотрели и поставили на первичный учет в военкоматах и местных исполнительных и распорядительных органах, организовали их включение в планы поисковых работ.

Важно знать, что каждый факт проверяется путем изучения архивных материалов и сопровождается опросом местных жителей.

Сейчас, например, устанавливаются обстоятельства карательной операции, проведенной 2 мая 1943 года 57-м полицейским батальоном против советских партизан и жителей деревень Застаринье и Почапово Барановичского района. Тогда были убиты 16 партизан и уничтожены около 400 мирных жителей указанных населенных пунктов.

Прокурорские работники уже осмотрели места захоронения убитых жителей д.Застаринье и партизан, которым установлен мемориал на кладбище на окраине деревни, а также участки местности, где располагались сожженные дома.

К слову, при опросе местных жителей установлен факт расстрела двух семей из д.Серебрище Барановичского района.

Так, Стихар Елена Ивановна, 1931 года рождения, стала очевидцем одного из таких трагических событий. В ее родной деревне проживала семья евреев из шести человек, которая помогала сбежавшим от расстрелов в леса. Глава семьи был хорошим кузнецом, из-за чего староста деревни просил немцев оставить его с семьей в живых. Фашистам вскоре стало известно о тайных связях кузнеца и его помощи другим людям – в один из летних дней 1943 года семья, а также прятавшиеся у них евреи были расстреляны. Со слов Елены Ивановны, ранее об этом месте расстрела никто не вспоминал.

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестсткой области


Другие новости


Основные события