Прокуратура Минской области: профилактики рецидивной преступности много не бывает

На территории Минской области по итогам января-мая 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 5,9% возросло число преступлений, которые совершили граждане с судимостью. Речь идет, как правило, о кражах и уклонении от отбывания ранее назначенных наказаний. Более 70% из них нигде не работали и не учились.

Основными причинами таких установок прокуроры назвали:

  • незанятость общественно полезным трудом после освобождения из мест лишения свободы;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • ненадлежащее взаимодействие субъектов профилактики.

Несмотря на значительный объем проведенной органами внутренних дел работы по профилактике рецидивной преступности территориальные прокуроры в ходе проверок выявили ряд недостатков и упущений в организации такой деятельности.  

По итогам прокурорских проверок за 2020 год и истекший период 2021 года внесено 38 представлений. Для исправления ситуации прокуроры Минщины, в первую очередь, потребовали повысить эффективность работы уголовно-исполнительных инспекций и наблюдательных комиссий при райгорисполкомах по социально-трудовой реабилитации лиц с судимостью. 

Органам местной власти предложено:

  • больше уделять внимания трудоустроенности таких граждан, в том числе предлагать им обучение по тем или иным специальностям;  
  • рассматривать вопросы о возможности предоставления им жилья;
  • организовать оказание помощи в восстановлении утраченных документов, а также психологической помощи.
Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события