Прокуратура Гомельской области: привлечение к административной ответственности как предупреждение преступлений против жизни и здоровья граждан

Органы прокуратуры Гомельщины в 2020 году активизировали использование полномочий в части ведения административного процесса по требованию, о чем идет речь в ст.9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП): 978 случаев в 2020 году против 773 в 2019 году.

Справочно. В соответствии со ст.9.4 ПИКоАП при нанесении побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленном причинении боли, физических или психических страданий в отношении близкого родственника либо члена семьи согласно ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) административный процесс может быть начат прокурором и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Привлечение виновных к ответственности по ст.9.1 КоАП показало свою эффективность в вопросах предупреждения преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе семейно-бытовых конфликтов.

Активно использовали данные полномочия в отношении семейных дебоширов прокуроры г.Гомеля, Рогачевского, Кормянского и Петриковского районов – 343, 159, 57 и 49 случаев соответственно. При этом иногда фиксировались случаи, когда суды допускали нарушения при рассмотрении дел указанной категории.

Например, в ОВД Гомельского райисполкома в июне 2020 года поступило сообщение от гражданки З. – женщина указала, что ее нетрезвый супруг Г. во время конфликта выражался в ее адрес нецензурной бранью, хватал за руки, пытался ударить. При этом в ходе опроса З. отказалась писать заявление о привлечении мужа к ответственности.

Прокуратура Гомельского района по результатам изучения материала проверки дала поручение о подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по ч.2 ст.9.1 КоАП. Несмотря на то, что административный процесс начат по поручению прокурора, постановлением судьи суда Гомельского района дело о данном административном правонарушении необоснованно было прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

На такое постановление заместитель прокурора Гомельской области принесен протест. Постановлением Гомельского областного суда решение районного суда отменили, а дело направили на новое рассмотрение, после чего Г. привлекли к ответственности с назначением ему взыскания в виде штрафа.

В настоящее время мужчина привлечен к ответственности за систематическое избиение бывшей супруги и угрозу убийством по ч.1 ст.154 и ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события