Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка обоснованности взыскания принудительного сбора органами принудительного исполнения

Основанием для проведения проверки послужило решение Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, касающееся соблюдения органами принудительного исполнения законодательства по имущественным взысканиям в пользу государства, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, субъектов хозяйствования государственной формы собственности, а также в части конфискации имущества. 

Результаты проверки свидетельствуют об отсутствии единой практики взыскания принудительного сбора. Многими судебными исполнителями в рамках исполнительного производства производится взыскание с должников 10% от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества, несмотря на то что действия принудительного характера, предусмотренные п.20 Инструкции об исполнительном производстве, утвержденной  постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 №40, не осуществлялись. 

В отделах принудительного исполнения Ленинского, Октябрьского районов г.Гродно выявлены факты вынесения постановлений о взыскании принудительного сбора до истечения срока для добровольного погашения долга. 

К примеру,  судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Ленинского района г.Гродно возбуждено исполнительное производство в отношении Ч. о взыскании в пользу государства 

239 рублей 70 копеек государственной пошлины по гражданскому делу с предоставлением должнику 7-дневного срока для добровольного погашения долга. Однако на следующий день без проверки имущественного положения Ч. судебный исполнитель вынес постановление о взыскании принудительного сбора с должника  в размере 10% от вышеуказанной суммы, направив исполнительный документ по месту работы должника. 

Судебным исполнителем отдела принудительного исполнения  Лидского района взыскан принудительный сбор с гражданина С. за принудительное совершение исполнительных действий, при том, что долг им погашен 4 месяца назад. 

По итогам проверки в суды и территориальные отделы принудительного исполнения внесено 42 акта прокурорского надзора.

В целях принятия действенных мер, направленных на устранение выявленных в ходе проверки нарушений законодательства, а также выработки единых подходов  к вынесению постановлений о взыскании принудительного сбора прокуратурой Гродненской области начальнику главного управления юстиции Гродненского облисполкома внесено представление.


Другие новости


Основные события