Прокуратура Фрунзенского района Минска: должностные лица двух организаций привлечены к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска в рамках надзора за исполнением законодательства о труде выявила систематическое несоблюдение сроков выплаты заработной платы в двух организациях.

Установлено, что в ОАО «Б.» выплата зарплаты работникам определена на 25-ое число месяца, следующего за отчетным. При этом деньги за март 2021 года люди получили  только в мае, за апрель – в июне, за май – в июле. По состоянию на 27 июля 2021 года сотрудникам еще не выплачена зарплата за июнь.

В ОДО «В.» выплата заработной платы определена на 7-е число месяца, следующего за отчетным. По состоянию на конец июля 2021 года денежные средства работникам за июнь еще не выплатили.

Как итог – прокурор района привлек директора ОАО «Б.» и заместителя директора ОДО «В.» к ответственности по ч.4 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В качестве взыскания им назначен административный штраф в размере по 30 базовых величин.

Нарушение организациями сроков выплаты заработной платы недопустимо, поскольку нарушает права и законные интересы граждан.

Фото: Генпрокуратура Беларуси

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события