По требованию Минской транспортной прокуратуры работникам УП «Минскметрострой» выплачена заработная плата

Минская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о труде в строительном коммунальном унитарном предприятии «Минскметрострой». 

Поводом для проверки стала опубликованная 30 марта 2021 года в сети Интернет информация о задержке выплаты заработной платы на указанном предприятии. Из статьи следовало, что работники «Минскметрострой» должны были получить деньги еще 25 марта. Одновременно автор материала сообщал, что к настоящему времени задолженность по зарплате начали погашать.

В ходе надзорной деятельности прокуратура установила, что на предприятии действительно допущено нарушение законодательства о труде.

Так, коллективным договором УП «Минскметрострой» определено, что заработная плата выплачивается работникам контрактной формы найма 1 раз – 25 числа месяца, следующего за отработанным. По состоянию на 30 марта 2021 года в УП деньги работникам за февраль 2021 года не выплатили.

В целях устранения выявленного нарушения права граждан на вознаграждение за результаты труда Минская транспортная прокуратура вынесла предписание генеральному директору УП «Минскметрострой» – в этот же день требования прокурора были выполнены и выплачены деньги всем работникам предприятия.

Фото: прокуратура Минской области
Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события