Предупреждение несчастных случаев на воде: органы прокуратуры Минска потребовали устранить нарушения

Органы прокуратуры города Минска совместно с Минской городской организаций ОСВОД обследовали места отдыха у водоемов и проверили соблюдение субъектами профилактики законодательства о предупреждении несчастных случаев на воде.

Справочно. С начала 2021 года на водных объектах столицы утонуло восемь граждан, из которых один – несовершеннолетний. Большинство случаев гибели людей зафиксировано в местах, запрещенных для купания.

В ходе проверки установлено, что на столичных пляжах отсутствовали места, специально определенные для купания детей. 

При этом в отдельных случаях некачественно проводилась очистка дна акватории. Из-за этого за период купального сезона 2021 года за оказанием медицинской помощи в связи с порезами, ссадинами и ушибами о находившиеся на дне посторонние предметы на спасательные станции Минской городской организации ОСВОД обратилось 45 человек.

Например, со дна Цнянского водохранилища возле городских пляжей извлечены покрышки шин, металлические предметы и крупные камни.

Установлены факты недостаточного контроля за купанием в местах, где это запрещено. Так, не приняты меры к ограничению доступа отдыхающих к дамбе водохранилища Дрозды. Хотя на данном объекте с 2019 года во время купания и прыжков с высоты получили травмы различной степени тяжести 13 человек, а один – погиб. Высокая степень травмоопасности граждан в указанном месте связана с лежащими на незначительной глубине бетонными плитами.

По итогам проверки прокуратура города Минска вынесла Минскому горисполком предписание, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Фото: tvr.by, скриншот

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события