Безопасная эксплуатация ж/д транспорта: прокуратура Брестской области обобщила результаты проверок

Органы прокуратуры Брестской области провели в 2020 году на предприятиях и в организациях региона более 40 проверок исполнения законодательства о безопасной эксплуатации транспорта, включая железнодорожный.

Справочно. В прошлом году число преступлений на объектах железнодорожного транспорта Брестской области и в поездах стало на 18% ниже, чем в 2019 году. При этом в IV квартале 2020 года зарегистрировано 25 фактов умышленного противоправного вмешательства в работу систем безопасности данного вида транспорта.

Среди причин и условий, из-за которых стали возможны нарушения требований безопасности на таких объектах, прокуроры назвали недостаточный контроль за состоянием железнодорожных путей, а также необеспечение администрациями профильных предприятий и организаций соблюдения правил эксплуатации ж/д транспорта.

В частности, выявлены недоработки при учете, выдаче и хранении инвентаря строгого учета на путях необщего пользования, примыкающих к станциям «Барановичи-Центральные», «Брест-Северный», «Брест-Восточный», «Ситница», «Пинск». Они создавали угрозу безопасной эксплуатации транспорта, могли привести к совершению иными лицами противоправных действий.

На объектах транспортной инфраструктуры региона с 15 до 19 увеличилось количество случаев травмирования граждан подвижным составом. С 7 до 10 возросло и число погибших. Этому способствовало нахождение людей на ж/д путях в неустановленных местах, что говорит о важности профилактической работы, особенно с несовершеннолетними.

По результатам проверок органы прокуратуры внесли 88 представлений и предписаний, 84 должностных лица и работника привлечены к различным видам ответственности.

Подробные сведения о проблемных вопросах, связанных с работой транспорта и негативных тенденциях, и возможных путях их решения изложены в информационной записке прокуратуры Брестской области в адрес Брестского облисполкома.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события