Органы прокуратуры Могилевской области: на животноводческих объектах выявлены нарушения при содержании КРС

Органы прокуратуры Могилевской области в январе 2021 года проверили, как организовано содержание крупного рогатого скота (далее – КРС) в зимний стойловый период на животноводческих объектах региона с учетом складывающихся погодных условий.

В ходе проверки прокуроры установили многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных, санитарно-эпидемиологических и других правил при содержании животных. 

Как правило, руководство организаций АПК в условиях низких температур не принимало надлежащих мер к утеплению животноводческих объектов. Входные двери и ворота сараев имели щели и плотно не закрывались. В отдельных хозяйствах оказалась поврежденной крыша, а оконные проемы незастекленными либо были частично заложены соломой, кирпичами, полимерными и иными материалами. В итоге температурный режим не соответствовал установленной норме в пределах 5-10°C. По этим же причинам температура воды в поилках составляла ниже 8-12°С, иногда и вовсе отсутствовала, в том числе из-за замерзшей системы водоснабжения. 

В то же время необеспечение оптимального микроклимата и санитарного состояния коровников может стать одним из условий для увеличения содержания соматических клеток в молоке, что повлечет его возврат перерабатывающими предприятиями, приведет к причинению сельхозорганизациям материального ущерба.

Практически во всех организациях АПК не выполняли работы по очистке животных, своевременно не убирали отходы их жизнедеятельности. 

В ряде районов на животноводческих объектах выявлены факты ненадлежащего содержания телят и несоблюдения технологии их кормления.

Во многих хозяйствах нарушали технологические регламенты хранения и выемки травянистых кормов, а после открытия сенажных траншей на всегда проводили мероприятия по их герметизации.

По результатам проверок прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные недостатки и упущения. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: sk-panorama.com

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события