Прораб строительной организации незаконно удалил 38 деревьев: прокуратура Бобруйска возбудила уголовное дело

Прокуратура г.Бобруйска по сообщению Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провела доследственную проверку по факту нарушения ООО «С.» природоохранного законодательства.

Установлено, что с 22 по 26 декабря 2022 года на объекте «Строительство многофункционального центра на пересечении улиц Минской и Шинной в г.Бобруйске» выполнялись работы по подготовке строительства. Ответственным за их проведение приказом директора предприятия от 5 декабря 2022 года назначен прораб Р. 

В отсутствие разрешительной документации он поручил рабочим с использованием ручных бензопил незаконно удалить 38 деревьев породы сосна обыкновенная, произраставших на названной территории.

Действия Р. повлекли причинение ущерба окружающей среде в особо крупном размере на сумму свыше 19 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор г.Бобруйска возбудил уголовное дело в отношении прораба ООО «С.» Р. по ч.3 ст.277 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета.

Для решения вопроса о возмещении вреда окружающей среде, причиненного противоправными действиями ООО «С.», заместитель прокурора г.Бобруйска вынес в адрес директора предприятия предписание.

Фото: прокуратура г.Бобруйска

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события