Вносили изменения в идентификационные номера автомобилей. Возбуждено уголовное дело

На рассмотрении в Генеральной прокуратуре находилось обращение гражданина о несогласии с необходимостью уплаты в бюджет таможенных платежей за транспортные средства, которые он ввез на территорию Евразийского экономического союза. 

Работая по обращению, стало известно, что отдельные лица в Гродненской области в течение последних лет ввозили на таможенную территорию ЕАЭС автомобили, у которых впоследствии выявляли видоизмененные идентификационные номера кузова. 

Для ввоза таких автомашин использовались государственные регистрационные знаки поврежденных в ДТП аналогичных автомобилей, зарегистрированных в Госавтоинспекции Беларуси. 

Справочно.
Статья 381 УК. Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка либо уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо подделка регистрационного (номерного) знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, либо сбыт транспортного средства, кузова, шасси или двигателя с такими подделками –
наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, –
наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Несмотря на явную схожесть обстоятельств выбора и перемещения автомашин, фигурирование одних и тех же лиц, пересекавших на них государственную границу страны, территориальные органы внутренних дел не объединили материалы по отдельным фактам в одном производстве. Это же не позволило своевременно оценить противоправный характер деятельности в целом. 

Учитывая важность сбора уточняющей информации, в том числе для установления иных таких фактов, управление Генпрокуратуры по надзору за исполнение законодательства на транспорте и в таможенных органах отменило постановления территориальных ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего направило материалы для проведения дополнительной проверки. 

Как результат, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.381 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела организованы следственные действия, цель которых - полное, объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств противоправных деяний, установление причастных к ним лиц.

Фото: autoprovkerch.ru, изображение носит иллюстративный характер

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события