Ремонт транспортных средств международной перевозки за пределами ЕАЭС: по инициативе Генпрокуратуры после проверок в бюджет начислены дополнительные платежи

По инициативе Генеральной прокуратуры таможенные органы в 2020 году провели 14 камеральных проверок в отношении 14 субъектов хозяйствования по 25 фактам несоблюдения законодательства о выборе таможенной процедуры при вывозе транспортных средств международной перевозки (далее – ТСМП) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

Справочно. В главе 38 Таможенного кодекса (далее – ТК) Евразийского экономического союза определены порядок и условия перемещения ТСМП через таможенную границу ЕАЭС.

Согласно ст.277 ТК ЕАЭС за пределами таможенной территории ЕАЭС с временно вывезенными ТСМП разрешены:

1) операции по техническому обслуживанию и (или) ремонту (за исключением капитального ремонта, модернизации), необходимых для обеспечения их сохранности, эксплуатации и поддержания в состоянии, в котором они находились на день вывоза с таможенной территории ЕАЭС, если потребность в таких операциях возникла во время использования этих ТСМП за пределами таможенной территории ЕАЭС;

2) операции по безвозмездному (гарантийному) ремонту;

3) операции по ремонту, включая капитальный ремонт, для восстановления временно вывезенных ТСМП после их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы, которые имели место за пределами таможенной территории ЕАЭС.

Важно знать, что ТСМП, вывезенные за пределы ЕАЭС в рамках процедуры переработки вне таможенной территории, при их возврате подлежат помещению под процедуру выпуска для внутреннего потребления – это предполагает уплату ввозных таможенных пошлин и налогов по правилам ст.186 ТК ЕАЭС.

Как оказалось, субъекты хозяйствования, занятые в сфере международных перевозок и имеющие на балансе ТСМП, в ряде случаев при их повреждении на территории ЕАЭС выполняли с ними ремонтные операции за границей без избрания соответствующей таможенной процедуры.

Например, на балансе у предприятия «Р.» находились 2 ТСМП, которые в авариях на территории Республики Беларусь получили значительные повреждения кузова. В нарушение таможенного законодательства транспортные средства вывезли для ремонта в Республику Польша без помещения под процедуру переработки вне таможенной территории. Стоимость услуг по ремонту, деталей и материалов составила 1770 евро. После проверки компетентный орган определил сумму ввозных таможенных пошлин в 1013 рублей, подлежащих уплате в бюджет.

Аналогичным образом фирма «М.» вывезла и отремонтировала за пределами ЕАЭС 5 ТСМП, которые получили повреждения в ДТП на территории Российской Федерации. Стоимость ремонтных работ, деталей и материалов превысила 2000 евро. Сумма доначисленных таможенных платежей составила 1866 рублей.

Всего по результатам 14 проверок для уплаты в бюджет начислены дополнительные суммы платежей и пени в размере 58 тыс. рублей, из них уже взыскано 52 тыс. рублей.

В отношении отдельных предприятий проверки продолжаются.

Фото: tvoilogist.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события