Прокуратура Ленинского района Минска помогла защитить жилищные права несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура Ленинского района г.Минска в порядке надзора изучила гражданское дело о признании несовершеннолетнего Б. утратившим  право пользования и владения жилым помещением. Решение об этом вынесено судом по исковым требованиям К. – бабки мальчика. Ответчиком по делу выступала мать несовершеннолетнего – О., которая должна была действовать в интересах ребенка.

Установлено, что мальчик родился в Швеции, где и проживает с отцом в настоящее время. В 2012 году О. привезла сына в Беларусь, где тот приобрел гражданство нашей страны, был вселен в спорную квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства матери. Через некоторое время женщина с ребенком уехала за пределы Беларуси. Впоследствии ее привлекли к уголовной ответственности и назначили к отбытию наказание в виде лишения свободы.

На момент рассмотрения гражданского дела О. вернулась в Беларусь и признала исковые требования своей матери К.

После изучения дела прокуратура района в интересах ребенка принесла апелляционный протест на решение суда – прокуратура просила вышестоящий суд отменить решение суда первой инстанции, поскольку оно нарушало права несовершеннолетнего. 

В частности, мальчик зарегистрирован и вселен в квартиру на законных основаниях. В силу возраста он не имел возможности распоряжаться своими жилищными правами, а его отец не давал согласия на утрату ребенком права владения и пользования квартирой по месту жительства матери. Кроме того, спорное помещение – единственное место жительства несовершеннолетнего Б. в Беларуси.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда решение суда Ленинского района г.Минска отменено, в удовлетворении заявленных К. требований отказано.

Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события