Желтый и красный сигналы светофора – запрещающие. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении 20-летнего Б., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый с водительским стажем до двух лет 27 августа 2020 года двигался на автомобиле Great Wall Hover по ул.Гагарина в Витебске. При максимально допустимой скорости в 40 км/ч Б. ехал на том участке дороги со скоростью не менее 68,1 км/ч.

Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу со светофорной сигнализацией и стоп-линией, Б. несмотря на желтый сигнал не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля и продолжил движение уже на «красный». При этом он предпринял небезопасный маневр объезда Opel Meriva слева, который выехал с ул.Осипенко и остановился на ул.Гагарина, частично заняв его полосу движения.

Обвиняемый не справился с управлением автомобиля: допустил его занос, выехал за пределы проезжей части дороги, где совершил наезд на дерево.

В результате ДТП пассажиру Geat Wall Hover причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную к Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: avto-fan.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события