В Минском районе водитель Lexus сбил двух пожилых женщин. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело в отношении 47-летней П., которой инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Согласно материалам дела обвиняемая 8 октября 2020 года, около 13 часов 40 минут, ехала на автомобиле Lexus RX по трассе М-3 «Витебск-Минск» в направлении Минска со скоростью около 133 км/ч. На отрезке вблизи д.Боровляны, где максимальная скорость ограничена 100 км/ч, П. увидела двух пожилых женщин, которые хотели перейти проезжую часть дороги в запрещенном для этого месте. Из-за допущенных нарушений ПДД водитель не смог своевременно снизить скорость и остановиться – произошел наезд на 75-летнюю М. и 78- летнюю К.

От полученных телесных повреждений обе женщины погибли.

Причина аварии – П. проигнорировала требования средств организации дорожного движения и значительно превысила скорость, что не позволило ей остановить транспортное средство до места наезда на пешеходов.

Справочно. В соответствии с пунктами 87, 91 ПДД при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные техническими средствами организации дорожного движения. При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства. Водителю запрещается превышать скорость движения, установленную дорожным знаком «Ограничение максимальной скорости».

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к П. меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события