В Бресте поддержано гособвинение в отношении 14 лиц по делу о массовых беспорядках в Пинске

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 14 лиц, которым инкриминировано участие в массовых беспорядках в Пинске по ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 14 жителей Пинска и Пинского района 9-10 августа 2020 года в центре Пинска приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества. При этом применили насилие в отношении сотрудников милиции, которое выразилось в нанесении им ударов руками, ногами и различными предметами. Так, они использовали палки, урны для мусора, фрагменты скамеек, тротуарной плитки, бутылки, пиротехнические изделия. 

Кроме того, обвиняемые умышленно уничтожили и повредили другое имущество, принадлежавшее физическим и юридическим лицам, в том числе городским и районным отделам внутренних дел.

Общая сумма ущерба превысила 23 тыс. рублей.

Двое обвиняемых имеют непогашенную судимость, шестеро – ранее привлекались к уголовной ответственности. 

Вина всех фигурантов дела установлена совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе фото- и видеоматериалами.

Суд Московского района г.Бреста признал обвиняемых виновными в участии в массовых беспорядках. В качестве наказания назначил им лишение свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, одной из обвиняемых – в условиях общего режима. 

Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемых имущественного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Бреста; скриншот из видео с платформы YouTube

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события