Устал – за руль не садись. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадали взрослые и ребенок

Прокуратура Витебской области направила в суд Поставского района уголовное дело по обвинению местного жителя С. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение гражданам тяжких и менее тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела 30-летний С. 16 августа 2020 года в утомленном состоянии управлял технически исправным автомобилем Seat Altea – ехал на нем по 54-му километру дороги Р-110 Глубокое – Поставы – Лынтупы – граница Литовской Республики через агрогородок Юньки Поставского района со скоростью около 60 км/ч.

Находясь на участке дороге, где организовано двустороннее движение транспортных средств с одной полосой для каждого направления, С. утратил контроль над своим автомобилем. После чего выехал на сторону для встречного движения, где передней частью Seat совершил столкновение с передней частью встречного автомобиля Audi A4, у которого не было возможности избежать этой аварии.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

  • водителю Audi причинены менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, но не более 4 месяцев;
  • первому пассажиру Audi причинены тяжкие телесные повреждения по признаку неизгладимого обезображения лица;
  • второму пассажиру Audi причинены тяжкие телесные повреждения по признакам опасности для жизни и неизгладимого обезображения лица;
  • третьему (малолетнему) пассажиру Audi причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, достаточности собранных доказательств. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.
Избранную к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения. 

Фото: sozh.info

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события