Слесарные молотки, лазерные указки, пиротехника...Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело о приготовлении к участию в массовых беспорядках

Прокуратура города Минска направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении четырех столичных жителей – им инкриминированы приготовление к участию в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, а также иное материальное обеспечение других лиц для такой деятельности.

Согласно материалам дела обвиняемые с 9 по 12 августа 2020 года на территории Минской области и Минска приобрели слесарные молотки, лазерные указки, зажигалки, пиротехнические изделия, а также иные предметы и устройства, обладающие метательными и поражающими свойствами.

Впоследствии они перевезли указанные предметы на автомобиле к местам массовых беспорядков в Минске и передали их другим участникам несанкционированных мероприятий. Вскоре их задержали сотрудники органов внутренних дел, которые помешали им самим принять участие в противоправных действиях.

После изучения материалов дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу о обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293, ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по г.Минску.

Ранее избранную ко всем обвиняемым меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура города Минска
Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события