С переквалификацией содеянного и без амнистии: по протесту прокуратуры города Минска изменен приговор суда первой инстанции

Суд одного из столичных районов в 2020 году рассмотрел уголовное дело в отношении Ч. и Х., осужденных за злостное хулиганство по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

После изучения дела в порядке надзора в прокуратуре города Минска пришли к выводу, что предыдущая судимость Ч. за хулиганство в момент совершения нового аналогичного преступления была снята по амнистии. Это указывало на отсутствие в его действиях признака повторности. И значит, деяния Ч. подлежали квалификации не по ч.2, а по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В отношении второго осужденного Х., по мнению прокуратуры, необоснованно применили амнистию и освободили от назначенного наказания в виде ограничения свободы частично – сроком на 1 год. Хулиганство, за которое тот осужден приговором суда, совершено в период отбывания наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. И в связи с этим на него не должна распространяться амнистия.

Как итог прокуратура города Минска в порядке надзора принесла протест, в котором просила:

  • переквалифицировать действия Ч. и снизить ему срок наказания до 1 года 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа;
  • исключить указание о применении к Х. амнистии.

С доводами протеста президиум Минского городского суда согласился.

Фото: sarman-rt.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события