Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и организация массовых беспорядков. Прокуратура Новогрудского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Новогрудского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей Г. и К., которым инкриминированы преступления против общественной безопасности и порядка управления.

В ходе судебного разбирательства установлено, что с июля 2020 года по 9 августа 2020 года в г.п.Кореличи, г.Новогрудке и Дятловском районе Г. провел ряд встреч, в том числе совместно с К. и иными лицами, для подбора и подготовки участников незаконных массовых мероприятий. 

В ходе встреч он сообщал о планировании на 10 августа 2020 года акций по: 

  • повреждению и уничтожению имущества, включая поджог зданий и служебных транспортных средств ОВД Новогрудского и Кореличского райисполкомов; 
  • сопротивлению представителям власти с использованием «коктейлей Молотова» и бензопил; 
  • блокировке спиленными деревьями автодороги Кореличи-Новогрудок. 
Довести свой умысел до конца Г. не смог, поскольку правоохранительные органы 7 августа 2020 года выявили и пресекли данную противоправную деятельность. 

Он же 14 августа 2020 года в сети Интернет, в одном из Viber-чатов, разместил сообщения с унизительными высказываниями в адрес Президента Республики Беларусь и негативной оценкой его личности в неприличной форме. 

Второй обвиняемый К. при встрече с Г. по вопросам организации массовых беспорядков проинформировал о возможности использовать отрезки арматуры и телескопические дубинки в качестве орудий для оказания сопротивления представителям власти и применения к ним насилия. Предложил приобрести дубинки, продемонстрировал, как с ними обращаться. Рассказал о наличии граждан, готовых оказать материальную поддержку, провоцировать массовые беспорядки и участвовать в них. 

С учетом позиции и представленных гособвинителем доказательств суд Новогрудского района признал Г. и К. виновными в инкриминированных им преступлениях.

На основании ч.1 ст.13 и ч.1 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь – 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему по совокупности преступлений окончательно определено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемому К. назначено наказание по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Новогрудского района


Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события