Псевдоторговля через Интернет-площадку. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению 27-летней жительницы г.Мстиславля В. в мошенничестве.

В ходе предварительного следствия установлены многочисленные факты завладения В. путем обмана деньгами доверчивых пользователей специализированного Интернет-ресурса по продаже вещей. 

Так, обвиняемая размещала заимствованные в сети Интернет фотографии выставленных на продажу чужих предметов и вещей: детских одежды и обуви, манежей, ходунков, стульчиков для кормления, самокатов, велосипедов, автомобильных и велосипедных кресел, игрушек. К продаже также предлагались женская одежда, наборы и инструменты для маникюра.

Обвиняемая общалась с потенциальными клиентами в мессенджерах. Она различными способами убеждала их в том, что передаст заказанные позиции в оговоренный срок, при этом изначально не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства по продаже и пересылке товара.

За несколько месяцев 2020 года от противоправных действий В. пострадали 55 граждан из разных регионов страны, которые перевели на ее счет около 2,4 тыс. рублей, так и не дождавшись выбранной вещи. 

Обвиняемую ранее уже осуждали за аналогичные хищения, однако из-за меньшего количества потерпевших и по иным основаниям суд в качестве наказаний назначал ей штраф и ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Примененную к В. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: segodnya.ua

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события