Прокуратурой Брестской области обобщена практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности

Судами Брестской области в 2016 году рассмотрено 104 уголовных дела о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности. 

При поддержании государственного обвинения прокурорами особое внимание уделялось вопросам возмещения причиненного преступлениями ущерба, что учитывалось государственными обвинителями и судами как смягчающими ответственность обстоятельствами, при наличии которых применялись преимущественно меры наказания, не связанные с изоляцией от общества. 

Так, приговором суда Барановичского района и г.Барановичи  индивидуальному предпринимателю, вносившему  в налоговые декларации заведомо ложные сведения и уклонившемуся таким образом от уплаты налога в бюджет на сумму более 450 млн.  неденоминированных рублей, было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин. В ходе следствия причиненный ущерб обвиняемым возмещен в полном объеме. Приговор вступил в законную силу. 

К лишению свободы за  преступления против порядка осуществления экономической деятельности в Брестской области в 2016 году осуждено 24 лица. 

Вступил в законную силу приговор суда Московского района г.Бреста в отношении гражданина Б., который признан виновным в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в строительстве 2- и 3-этажных домов, имеющих несколько изолированных жилых помещений, на участках, выделенных под индивидуальную застройку одноквартирных жилых домов. 

После строительства Б. реализовал каждое их таких помещений гражданам как отдельную квартиру, получив доход в сумме более 1 млрд. неденоминированных рублей. 

Он, будучи учредителем частного строительного унитарного предприятия «БиК-Монолитстрой», уклонялся от уплаты налогов, что повлекло недоначисление в бюджет более 4,5 млрд.  неденоминированных  рублей. 

В ходе предварительного и судебного следствия причиненный ущерб обвиняемым не возмещен. 

За совершенные преступления Б. осужден к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 5 лет и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. 


Другие новости


Основные события