Прокуратура Витебской области: осужден к лишению свободы за разжигание социальной вражды и розни

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Витебска Г. – ему инкриминировано разжигание социальной вражды по признаку профессиональной деятельности, связанной с охраной общественного порядка.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ранее более 10 раз судимый Г., 1987 года рождения, с 16 июля по 12 августа 2020 года в состоянии алкогольного опьянения со своей страницы в TikTok для возбуждения социальной вражды разместил в публичном доступе 3 видеозаписи. Поданный в них материал формировал негативное отношение к сотрудникам милиции и представителям командного состава армии, побуждал к насильственно-агрессивным действиям.

После размещения видеозаписей Г. не принял мер к ограничению к ним доступа, а продолжал хранить и распространять до декабря 2020 года.

Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Пояснил, что поступил так, начитавшись деструктивной информации в сети Интернет, которую воспринял как реальную.

С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовных делам Витебского областного суда признала Г. виновным. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначила ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 5400 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет (Г. ранее совершил другое преступление, за которое был осужден в декабре 2020 года).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: aif.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события