Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о разжигании социальной вражды

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя Г., 1987 года рождения, ранее неоднократно судимого, которому инкриминировано разжигание иной социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности.

Согласно материалам дела нетрезвый Г. 16 июля и 12 августа 2020 года, находясь по месту фактического проживания в Витебске, с созданной им персональной страницы в социальной сети TikTok умышленно с целью разжигания социальной вражды разместил в несколько этапов три видеозаписи в публичном доступе.

Данный контент с учетом выявленных специальных признаков предполагал формирование социально-психологической установки, включавшей негативное отношение и побуждение к насильственно-агрессивным действиям в отношении сотрудников милиции, а также лиц командного и начальствующего состава армии.

После размещения этих материалов Г. не принял мер к ограничению их просмотра пользователями сети Интернет, а продолжил хранить и распространять до декабря 2020 года. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к Г. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события