Прокуратура Толочинского района: 5 лет лишения свободы за ДТП с выпавшей из погрузчика девушкой

Прокуратура Толочинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя К., 1984 года рождения, которому инкриминировано нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что во второй половине дня 23 сентября 2020 года нетрезвый К., тракторист-машинист одного из сельхозпредприятий, двигался по н.п.Озерцы Толочинского района на неисправном и не прошедшем государственного технического осмотра универсальном погрузчике Амкодор. 

Без права управления транспортным средством категории F и в нарушение правил его эксплуатации обвиняемый перевозил в качестве пассажира в кабине с незапертой дверью работницу сельхозпредприятия, 1993 года рождения.

Девушка при движении погрузчика, не имея возможности должным образом удержаться в кабине шасси, выпала на проезжую часть и получила телесные повреждения, от которых погибла на месте происшествия.

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы транспортное средство эксплуатировалось с неисправностью тормозной системы, которую мог установить сам водитель при должном осмотре непосредственно перед выездом.

По результатам освидетельствования в крови К. выявлено 2,4 промилле алкоголя.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Толочинского района постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Толочинского района, mvd.gov.by, sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события