Прокуратура Толочинского района: 4 года лишения свободы за насилие и угрозу его применения к прокурорскому работнику

Прокуратура Толочинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего Г. Ему инкриминированы насилие и угроза его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, с целью воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению ее характера, а также из мести за выполнение им своих служебных обязанностей.

Согласно материалам дела нетрезвый Г. 6 мая 2021 года, в вечернее время, на ул.Вокзальной в Дубровно угрожал насилием и применил насилие в отношении прокурора Дубровенского района.

К слову, Г. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал, оспаривал свою причастность к противоправным деяниям.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Толочинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд также удовлетворил заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении морального вреда на сумму 2 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Дубровенского района

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события