Прокуратура Столбцовского района: 1 год 6 месяцев ограничения свободы с конфискацией телефона за оскорбительный комментарий в Viber

Прокуратура Столбцовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы К., которой инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено в суде, К. 8 сентября 2020 года по месту своего жительства после просмотра в одной из групп Viber в открытом доступе сообщения с видеозаписью сотрудника Столбцовского РОВД разместила со своего мобильного телефона под ним оскорбительный комментарий. В нем обвиняемая использовала ненормативную лексику для оценки правоохранителя.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Столбцовского района признал К. виновной и на основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – в собственность государства безвозмездно изъят мобильный телефон «Xiaomi Mi 8 Lite».

Кроме того, с обвиняемой в пользу потерпевшей взыскана 1 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsk.news.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события