Прокуратура Советского района Минска: 8 лет 6 месяцев лишения свободы для жителя дома возле «площади перемен»

Прокуратура Советского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 41-летнего местного жителя Л. Ему инкриминированы мошенничество в особо крупном размере, организация и финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопротивление сотрудникам органов внутренних дел.

Как установлено в ходе судебного следствия, Л., являясь учредителем и фактическим руководителем частного унитарного предприятия, а также индивидуальным предпринимателем, с 29 апреля 2019 года по 15 сентября 2020 года принимал от заказчиков деньги, тогда как в действительности изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства.

Полученными путем обмана средствами Л. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправной деятельности обвиняемый завладел деньгами 16 юридических лиц на сумму свыше 123 тыс. рублей. При этом пытался завладеть средствами акционерного общества «Мозырский НПЗ» в размере 50 тыс.рублей.

Кроме того, Л. с августа по сентябрь 2020 года совместно с иными лицами разместил в различных интернет-сообществах призывы к активному участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Для этого создал сообщество, в котором обсуждались вопросы о планируемых несанкционированных массовых мероприятиях и иные организационные моменты.

Он же осуществлял обучение и подготовку граждан для участия в такой деятельности, финансирование и сбор денежных средств.

Обвиняемый 15 сентября 2020 года при его административном задержании на дворовой территории около дома 60 по ул.Червякова в Минске не подчинился законным требованиям сотрудников ОВД. Высказал в их адрес угрозы насилием.

С учетом представленных доказательств и в соответствии с предложением гособвинителя суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209, ч.ч.1,2 ст.342, ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события