Прокуратура Гродненской области: в суд направлено уголовное дело об оскорблениях представителей власти и угрозах насилием, обвиняемые – под стражей

Прокуратура Гродненской области направила в суд Октябрьского района г.Гродно уголовное дело в отношении неработающего 35-летнего местного жителя Г., которому инкриминированы:

принуждение к совершению определенных действий, оскорбление представителей власти, угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, покушение на насилие и угроза его применения к должностным лицам, выполняющим служебные обязанности.

Согласно материалам дела обвиняемый в сентябре-ноябре 2020 года в социальной сети «Одноклассники» и мессенджере Telegram разместил оскорбительные комментарии в отношении сотрудников правоохранительных органов из мести за выполнение ими служебных обязанностей и в целях воспрепятствования их законной деятельности.

Он же отправлял должностным лицам исполкомов, сотрудникам ОВД, Следственного комитета, членам участковых избирательных комиссий личные сообщения, которые содержали угрозы применения насилия к ним и их близким родственникам.

В период с 15 по 17 ноября 2020 года Г., используя один из чатов Telegram-канала, направил несколько сообщений с угрозами применения насилия и разглашения клеветнических сведений родной сестре милиционера, в котором принуждал женщину распространять в сети Интернет негативную информацию о работе ее брата.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 18 граждан.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ст.185, ст.364, ч.1 ст.366, ч.1 ст.14 и ч.1 ст.366, ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную к Г. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события