Прокуратура города Минска: за противоправное поведение принято решение о высылке иностранной гражданки из страны

Отдел по гражданству и миграции УВД администрации одного из районов г.Минска установил, что гражданка Литовской Республики С. участвовала в несанкционированном митинге, за что впоследствии ее привлекли к административной ответственности.

Противоправное поведение С. послужило основанием для вынесения в отношении нее постановления о высылке из Республики Беларусь и запрете въезда сроком на 6 месяцев. Несогласная с таким решением С. обжаловала его в вышестоящий орган внутренних дел, а затем и в суд.

Суд признал жалобу гражданки Литовской Республики обоснованной и своим решением отменил постановление о ее высылке из Республики Беларусь.

На данное решение суда прокуратура принесла апелляционный протест и просила отменить его как незаконное.

Справочно. Согласно ч.1 ст.65 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранец может быть выслан из Республики Беларусь в интересах ее национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если он не может быть подвергнут депортации.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда согласилась с доводами протеста – решение суда первой инстанции отменено. 

При новом рассмотрении дела суд в удовлетворении жалобы С. на неправомерные действия районного УВД и ГУВД Минского горисполкома отказал.

Решение о высылке пока не вступило в законную силу, поскольку С. подала на него жалобу в вышестоящий суд.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события