Получение и дача взятки, вовлечение в занятие проституцией. Прокуратура Могилевского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Могилевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., бывшего генерального директора одного из ОАО в г.Могилеве, которому инкриминировано получение взятки, а также в отношении иных лиц, которым инкриминированы дача взятки, вовлечение в занятие проституцией и пособничество в даче взятки в крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, К., используя свои служебные полномочия, с целью получения личной материальной выгоды в ходе исполнения заключенных возглавляемым обществом с частными унитарными предприятиями договоров с января 2018 года по май 2020 года неоднократно получал взятки от Л., который действовал при пособничестве иных лиц. Мотив Л. –  создание благоприятных условий для своей коммерческой деятельности.

Сумма разовой взятки составляла 4 тыс. евро. Всего К. вменено в вину 16 эпизодов получения взяток, из них в двух случаях бывшему гендиректору были переданы мобильный телефон и планшет.

Обвиняемый Л. после знакомства с А. и вступления с ней в интимную связь, при повторной встрече путем просьб и убеждений, обещаний высокого материального заработка и благополучия при его покровительстве предложил и получил согласие от А. на систематической основе вступать в половые сношения, совершать иные действия сексуального характера за вознаграждение с ним и другим неперсонифицированным кругом лиц. Обозначил условия оказания сексуальных услуг, чем вовлек потерпевшую в занятие проституцией.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Могилевского района постановил обвинительный приговор. 

На основании ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил К. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 800 базовых величин (23200 рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Обвиняемому Л. на основании ч.1 ст.171-1 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений назначил окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (8700 рублей).

За пособничество в даче взятки в крупном размере иным обвиняемым на основании ч.6 ст.16 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года каждому.

При назначении наказания суд учел, что обвиняемые признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном, уплатили в бюджет сумму неосновательно приобретенной выгоды в размере 123,6 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: news.pn

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события