Полтора года ограничения свободы за оскорбление заместителя Министра внутренних дел. Прокуратура Минского района поддержала гособвинение в суде

48-летняя жительница Минского района признана виновной в оскорблении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Установлено, что 5 марта 2021 года обвиняемая при помощи мобильного телефона в одном из Telegram-каналов оставила под публикацией, содержащей сведения о выступлении в средствах массовой информации заместителя Министра внутренних дел Республики Беларусь, оскорбляющий, унижающий его честь и достоинство комментарий.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных доказательств суд на основании ст. 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил обвиняемой наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год и 6 месяцев.

Заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворены на сумму 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в доход государства обращено средство совершения преступления – мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsknews.by                                                                     

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события