Покушался на убийство двух сотрудников милиции, нарушил срок запрета въезда в страну. Прокуратура Брестской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего иностранного гражданина Б., которому инкриминированы покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, а также нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Б. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений. В  июле 2020 года его принудительно выслали из страны на 5 лет, перед этим предупредили об уголовной ответственности за нарушение срока запрета въезда. Несмотря на это обвиняемый въехал в Республику Беларусь и незаконно пребывал на территории Брестской области.

При его задержании 3 сентября 2020 года и доставлении в РОВД мужчина нанес двум сотрудникам милиции несколько ударов ножом в жизненно важные органы. Правоохранители своевременно среагировали и выбили нож из рук нападавшего.

В результате противоправных действий Б. должностным лицам органов внутренних дел причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в содеянном не признал.

С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила в отношении Б. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и п.п.1,10 ч.2 ст.139, а также ст.371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. К назначенному наказанию также присоединено неотбытое Б. наказание по предыдущему приговору в виде штрафа в размере 1350 рублей.

С обвиняемого в пользу потерпевших взыскано 34 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: t.me/pressmvd

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события